Я ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ КВАРТИРУ

Зачем мне при этом юрист?

Готов утверждать, что покупка квартиры является достаточно ответственным делом. И это не только потому, что квартиры в Киеве стоят миллионы гривен. Дело в том, что покупая квартиру, мы надеемся получить для себя особое место. Желательно, чтобы оно было ближе к важным событиям, поближе к месту работы и к центру вселенной. А еще, если покупаем квартиру для себя, мы надеемся получить самостоятельность и возможность приглашать в гости друзей. Было бы еще хорошо при этом получить уверенность в том, что мы не останемся и без денег и без квартиры.

Поэтому, основная миссия юриста — дать покупателю квартиры уверенность в том, что его деньги безопасно превратятся в квартиру, которая подарит ему новые возможности. А не наоборот. Некоторые думают что это задача риэлтора или нотариуса — и с треском попадает с такими мыслями в ловушку. Риэлторы получают прибыль в процентах от цены квартиры и заинтересованы продать. Нотариус не сделает больше, чем его обязывает законодательство и все мошенники это прекрасно знают. А юрист получит вознаграждение даже если предоставит покупателю отрицательное заключение.

Еще одна ловушка — надежда на то, что проблемы и несогласия это фантастические звери, живущие в сказке. В Киеве есть десятки жилых комплексов, которые не вводятся в эксплуатацию или не строятся совсем. При этом, квартиры в них раскуплены, а в некоторых даже несколько владельцев. И это все люди, которые доверились застройщикам, просто не подумали о том, что могут быть какие-то проблемы. Конечно, обращение к юристу перед передачей средств за квартиру позволило бы сохранить деньги. А вместе с ними — нервы и время в крупных размерах

Если юрист имеет достаточный опыт, он знает что нужно обратить особое внимание на то, как в договоре прописан порядок передачи прав на квартиру к новому владельцу, как прописаны сроки ввода в эксплуатацию дома, как прописана ответственность застройщика за нарушение обязательства и много других интересных вещей. При этом, юрист — это именно тот человек, который сможет правильно настаивать на внесении изменений в текст договора. А это действительно может быть важным.

Стопьятсот документов нужно иметь застройщику для того, чтобы построить дом. Ни один нормальный покупатель не должен о них ничего знать. В отличие от юриста, который знает какие документы ему надо видеть, как их получить и какие выводы из них следует сделать. В этих документах может быть закопана серьезная проблема и лучше бы ее раскопал юрист, чем покупатель в недалеком будущем.

А еще, иметь юриста удобно, потому что он сам будет связываться с продавцами и налаживать конструктивное сотрудничество, а покупатель, имея связь с юристом, всегда будет иметь возможность позвонить ему, посоветоваться, поговорить о том, что его беспокоит или интересует. Ни один юрист не берет за это ни копейки, юристам, которые любят свою работу, это даже нравится.

Возникли вопросы?

Пролистать наверх

Бесплатная консультация